ЕБРР увидел регионы России в Татарстане
22 мая 2007 года

Татарстан как принимающая сторона 16-го ежегодного совета управляющих ЕБРР открыл Деловой форум ЕБРР на день раньше начала пленарных сессий делегатов ЕБРР — в субботу. Как и следовало ожидать, правительство Татарстана воспользовалось представительным собранием для масштабной презентации республики на Инвестиционном форуме Татарстана. На нем президент РТ Минтимер Шаймиев в очередной раз продекларировал готовность к приходу западных инвесторов, отметив, что инфраструктурные преобразования (имеются в виду начало строительства НПЗ за счет средств инвестфонда, создание особой экономической зоны «Алабуга», технопарков) позволяют внедрять западные инновационные технологии. «Повышение конкурентоспособности национальной экономики будет достигаться путем увеличения доли наукоемкого и высокотехнологичного продукта. В этом заключаются наши приоритеты в инвестиционной политике», — отметил он. Иначе говоря, определенный господином Шаймиевым горизонт инвестирования заключается лишь в заимствовании технологий и исключает возможность продажи Татарстаном сырьевых ресурсов.

В данной позиции Минтимер Шаймиев, безусловно, ощущал поддержку участвовавшего в форуме главы МЭРТа Германа Грефа, считающего диверсификацию экономики основным направлением государственной политики. По словам господина Грефа, на фоне непредсказуемого поведения цен на углеводородное сырье происходит устойчивый рост таких секторов, как машиностроение, финансовый и фондовый рынок, чья доля в ВВП возрастает. «Когда мы говорим о восстановлении ВВП, мы говорим и о том, что по своей структуре он абсолютно другой. Мы пережили тяжелейший кризис 90-х годов, но на сегодняшний день мы имеем совершенно иное качество российской экономики», — отметил господин Греф. По его оценке, за последние 7 лет Россия вышла на лидирующие позиции в мире по темпам экономического роста — в этом году он составит 6,8% ВВП. «Мы тем самым подтвердили свое право находиться в группе стран—лидеров по темпам экономического роста», — констатировал господин Греф. Обращаясь к зарубежным партнерам России, господин Греф опроверг предыдущие сообщения о возможной приватизации КамАЗа в этом году. «Мы не изменили нашим планам и договорились с руководством КамАЗа и Республики Татарстан о том, что в третьем квартале 2008 года дадим возможность компании выйти на рынок и разместить дополнительные акции за счет, в первую очередь, доли государства», — сообщил он, уточнив, что госдоля КамАЗа уменьшится, зато капитализация компании вырастет. «Компания сможет привлечь средства для реализации следующего этапа инвестиционного развития», — подчеркнул он.

Оценивая экономические преобразования России, президент ЕБРР Жан Лемьер признался, что акционерам банка важно понять, что происходит в регионах. «Россия меняется быстро, и Татарстан тому пример», — сказал он, вспомнив опять-таки КамАЗ (ЕБРР был акционером КамАЗа в течение последних 10 лет. — „Ъ“). По его словам, объем инвестиций ЕБРР в российскую экономику в 2007 году составит около $4,5-5,2 млрд — банк планирует увеличить инвестиции в инфраструктурные проекты муниципалитетов. Немного из этой суммы досталось принимающей собрание ЕБРР стороне. «Мы прекрасно знаем, какой прогресс достигнут Татарстаном, мы возвращаемся к сотрудничеству на новом уровне, чтобы способствовать росту частного сектора в республике», — констатировал господин Лемьер и в тот же день вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным и директором МУП «Водоканал» Наилем Замалеевым подписал соглашение о предоставлении кредита в размере 10 млн евро на программу реконструкции системы городского водоснабжения. Участники форума считают, что муниципалитеты недостаточно обеспечены финансовыми ресурсами для исполнения своих обязательств и поэтому ЕБРР может выступить их партнером в модернизации ЖКХ. «Самое ценное, с моей точки зрения, это то, что ЕБРР — самый близкий к населению банк», — высказался господин Шаймиев по этому поводу. «У нас по всей России речь идет о крупных инвестициях и крупных проектах. Мы к этому привыкли. Но до сих пор мы не приблизились к тому, чтобы кредитовать самого обыкновенного человека», — не пожалел гостям добрых слов президент Шаймиев.

Луиза Игнатьева, "Ъ - Волга-Урал"